Subscribe to RSS

Que es una subasta a la baja (Dutch Auction)?

web down icon1 Que es una subasta a la baja (Dutch Auction)?

Una subasta a la baja (o holandesa) es una subasta donde el precio comienza mas alto y empieza a bajar hasta que un comprador decide poner una oferta. Por ejemplo, una persona quiere vender una casa por subasta, y determina que comenzará con $100k, y bajara el precio hasta que un comprador decida que el precio esta bueno. Las subastas a la baja son muy populares no solamente con los rematadores, pero con las compañías que quieren emitir IPOs, porque llega a ser una manera fácil de determinar el precio que el mercado pagara para las acciones. Cuándo Google tuvo su IPO, lo hicieron con una subasta a la baja. Las acciones comenzaron en $85 el 2004 de marzo, cuando se convirtió publica por la primera vez.

Más Artículos:

0 comments

Add your comment

Commenting is allowed only for registered users.

Other articlesgo to homepage

Qué es el microcrédito

Qué es el microcrédito

¿Qué es el microcrédito? El microcrédito es la extensión de préstamos muy pequeños (microcréditos) a prestatarios pobres que normalmente no pueden poner colateral, y no tienen historial de crédito verificable. Está diseñado para estimular el espíritu empresarial, aumentar los ingresos, reducir la pobreza y, a menudo también para empoderar a las mujeres. El microcrédito es una parte

Qué es el riesgo moral

Qué es el riesgo moral

¿Qué es un riesgo moral? El término “riesgo moral” origino en Inglaterra en el siglo 17, y fue utilizado con frecuencia por las compañías de seguros para implicar una actividad fraudulenta por uno de sus asegurados. Hoy en día, el riesgo moral se utiliza en distintas situaciones, incluidos los seguros, las finanzas y la gestión. Un riesgo

Que es el Producto Interno Bruto o PIB

Que es el Producto Interno Bruto, PIB (Gross Domestic Product, GDP)?   El Producto Interno Bruto (el PIB), es todo lo producido por todas las personas y todas las empresas en un país en particular.  En la macroeconomía, el producto interno bruto, conocido también como producto bruto interno (PBI) es una medida agregada que expresa el valor monetario de la producción de bienes y servicios finales

Que son los Pink Sheets

Que son los Pink Sheets

  Que son los Pink Sheets en la bolsa de valores   Los Pink Sheets es un sistema donde uno puede comprar y vender acciones que no están listadas en un intercambio de los Estados Unidos.  Anteriormente conocido como los “Pink Sheets“, el OTC Markets Group, Inc. es una empresa privada que presta servicios de

Que es un bono de basura (junk bond)?

  Que es un Bono de Basura (junk bond)?   Un bono de basura es un bono que tiene una calificación crediticia por debajo del grado de inversión. Si usted recuerda, los bonos de grado de inversión son bonos que tienen una calificación crediticia de BBB- o mejor. Los bonos de grado de inversión son

read more

Únase con nosotros en Facebook

Siguenos en Twitter

Contacts and information

Social networks

Most popular categories